Unaformec Rhône-Alpes

Fédération d'associations de FMC en Rhône-Alpes

Prévention de la diarrhée post-antibiotique: quel intérêt ? | JIM.fr

Poster un commentaire

Les traitements antibiotiques, pour efficaces qu’ils soient dans la lutte contre les infections, perturbent le microbiote intestinal. La diarrhée post-antibiotique, principale conséquence de ces perturbations, survient dans 5 à 39 % des cas selon les travaux. Plus rare mais aussi plus redoutée est la survenue d’une infection à Clostridium difficile. L’une des approches fréquentes de prévention de la diarrhée post-antibiotiques est la prescription de probiotiques..

Source : JIM.fr – Prévention de la diarrhée post-antibiotique: quel interêt ?

Laisser un commentaire

Choisissez une méthode de connexion pour poster votre commentaire:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s